Australia está investigando si un caso de trastorno de la coagulación sanguíneo registrado el viernes está relacionado con la AstraZeneca coronavirus vacuna, dijo el subdirector médico, el profesor Michael Kidd.

Los medios australianos informaron que un hombre de 44 años fue ingresado en un hospital de Melbourne con posible coagulación días después de recibir la vacuna.

“Los investigadores no han confirmado en este momento un vínculo causal con la vacuna COVID-19 AstraZeneca, pero las investigaciones están en curso”, dijo Kidd en una sesión informativa televisada.

Agregó que se espera que se conozcan más detalles el sábado.

La Administración de Productos Terapéuticos de Australia (TGA), la agencia reguladora de medicamentos y terapias, ha dicho anteriormente que la vacuna AstraZeneca no se asoció con un aumento en el riesgo general de coágulos sanguíneos.

La historia continúa debajo del anuncio.

(Reporte de Lidia Kelly; Editado por Kim Coghill)


.



Source link