Los nominados para la novena edición anual Premios de la pantalla canadiense fueron revelados el martes por la mañana, mostrando el gran talento de Canuck en pantallas grandes y pequeñas.

La Academia de Cine y Televisión Canadiense (la Academia Canadiense) anunció a los nominados en 141 categorías de cine, televisión y medios digitales. Los premios se entregarán como una serie de presentaciones de siete partes, transmitidas en vivo en Academy.ca así como el Twitter de la Academia Canadiense y Canales de YouTube – desde el lunes 17 de mayo de 2021 hasta el jueves 20 de mayo de 2021.

Lee mas:

Lil Nas X presenta ‘zapatos de Satanás’ que contienen gotas de sangre humana

La sexta y última temporada de Cala de Schitt lidera tanto la televisión como las nominaciones generales al Canadian Screen Award con 21, seguido de Cardenal: hasta la noche y Embaucador con 15 nominaciones cada uno.

La historia continúa debajo del anuncio.

En las películas, Jeff Barnaby’s Quantum de sangre encabeza las nominaciones con 10, mientras que Deepa Mehta Chico divertido tiene 9 y Charles Officer’s Escape de Akilla recibió ocho.

Bit Playas lidera las nominaciones de medios digitales con seis, ¡Hey mujer! con cinco, y ambos tostada de aguacate la serie y Fantasma BFF tiene cuatro.

Un grupo de 11 canadienses también recibirá premios especiales, incluida la actriz / productora Cree Tina Keeper, Cala de SchittDan Levy, el célebre ambientalista David Suzuki y el difunto ¡Peligro! anfitrión Alex Trebek.

Lee mas:

Retiran el libro derivado de ‘Capitán Calzoncillos’ por ‘racismo pasivo’

“Mientras esperamos días más brillantes, nos sentimos honrados de celebrar los trascendentales logros de los nominados al Canadian Screen Award 2021 y sus trabajos creativos con canadienses de costa a costa”, dijo Beth Janson, directora ejecutiva de la Academia de Cine y Televisión Canadiense. .

“Los nominados a los Canadian Screen Awards 2021 dejan muy claro esto: tenemos un grupo de personas increíblemente talentosas en este país”, dijo John Young, presidente de la Academia de Cine y Televisión Canadiense. “Es nuestro inmenso privilegio destacar la excelencia y el éxito de nuestra industria y mostrar nuestro aprecio por las historias que cuentan”.

Encuentre una lista de los nominados en las categorías principales, a continuación.

Películas

MEJOR PELÍCULA

Frijoles
Chico divertido
Nadia, Mariposa
El nido
Subterráneo | Subterráneo

La historia continúa debajo del anuncio.

Logro en cinematografía

Maya Bankovic – Escape de Akilla
Marie Davignon – Frijoles
Michel St-Martin – Quantum de sangre
James Klopko, CSC – Un incendio en la estación fría
Stéphanie Wiber Biron – Nadia, Mariposa

Lee mas:

‘SNL’ parodia las vacaciones de primavera de COVID-19 con el programa de juegos ‘Snatched, Vaxed or Waxed’

Logro en dirección

Deepa Mehta – Chico divertido
Pascal Plante – Nadia, Mariposa
Sean Durkin – El nido
Brandon Cronenberg – Poseedor
Sophie Dupuis – Subterráneo | Subterráneo

Actuación de un actor en un papel principal

Saul Williams – Escape de Akilla
Michael Greyeyes – Quantum de sangre
Alex Wolff – Castillo en el suelo
Lance Henriksen – Descendente
Joakim Robillard – Subterráneo | Subterráneo

Actuación de un actor en un papel secundario

Thamela Mpumlwana – Escape de Akilla
Ronnie Rowe, Jr. – Escape de Akilla
Stephen McHattie – Ven con papi
Colm Feore – Papi dulce
Jesse LaVercombe – Violación


Haz clic para reproducir el video: '' Departure 'protagonizada por Christopher Plummer y Archie Panjabi en la nueva serie'



‘Departure’ protagonizada por Christopher Plummer y Archie Panjabi en la nueva serie


‘Departure’ protagonizada por Christopher Plummer y Archie Panjabi en la nueva serie – 7 de octubre de 2020

Actuación de una actriz en un papel principal

Michelle Pfeiffer – Salida francesa
Carrie Coon – El nido
Carmen Moore – Oráculo rústico
Rosalie Pépin – Vacarme
Madeleine Sims-Menos – Violación

La historia continúa debajo del anuncio.

Actuación de una actriz en un papel secundario

Amy Groening – Jaula de huesos
Agam Darshi – Chico divertido
María Walsh – Lugar feliz
Micheline Lanctôt – Risa Le rire
Felicity Huffman – Tammy siempre está muriendo

Ted Rogers Mejor largometraje documental

El carrete prohibido – Ariel Nasr, Sergeo Kirby, Kat Baulu, Annette Clarke
Apátrida – Michèle Stephenson, Jennifer Holness, Lea Marin, Anita Lee, Joe Brewster, Sudz Sutherland
Errante: una historia rohingya | Errance sans retour – Mélanie Carrier, Olivier Higgins
Una mujer, mi madre | Une femme, ma mère – Claude Demers
El mundo es brillante – Ying Wang, Jian Ping Su, Jordan Paterson


Haz clic para reproducir el video: '' Schitt's Creek, 'Chadwick Boseman entre los ganadores de los Globos de Oro'



‘Schitt’s Creek’, Chadwick Boseman entre los ganadores de los Globos de Oro


‘Schitt’s Creek’, Chadwick Boseman entre los ganadores de los Globos de Oro – 1 de marzo de 2021

Televisión

Mejor serie dramática

Carga de la verdad – CBC (CBC)
Cardenal: hasta la noche – CTV (Bell Media)
Salida – Global (Corus Entertainment)
Trasplante – CTV (Bell Media)
Vikingos – Historia (Corus Entertainment)

La historia continúa debajo del anuncio.

Mejor serie de comedia

Espectáculo de bocetos de la baronesa Von – CBC (CBC)
La conveniencia de Kim – CBC (CBC)
Letterkenny – Crave (Bell Media)
Cala de Schitt – CBC (CBC)
Madres trabajadoras – CBC (CBC)

Mejor actor principal, serie dramática

Peter Mooney, Carga de la verdad – CBC (CBC)
Billy Campbell, Cardenal: hasta la noche – CTV (Bell Media)
Roger Cross, Juez de instrucción – CBC (CBC)
Hamza Haq, Trasplante – CTV (Bell Media)
Joel Oulette, Embaucador – CBC (CBC)

Mejor actriz principal, serie dramática

Kristen Kreuk, Carga de la verdad – CBC (CBC)
Karine Vanasse, Cardenal: Hasta la noche – CTV (Bell Media)
Vinessa Antoine, Diggstown – CBC (CBC)
Relámpago cristalino, Embaucador – CBC (CBC)
Melanie Scrofano, Wynonna Earp – Canal de ciencia ficción CTV (Bell Media)

Mejor actor de reparto, serie dramática

Evan Buliung, Salida – Global (Corus Entertainment)
Christopher Plummer, Salida – Global (Corus Entertainment)
Jonny Harris, Misterios de Murdoch – CBC (CBC)
Joel Thomas Hynes, Embaucador – CBC (CBC)
Kalani Queypo, Embaucador – CBC (CBC)


Haz clic para reproducir el video: 'Dan Levy habla de los buenos y malos momentos de 2020, da una gira entre bastidores de SNL junto al padre Eugene Levy'



Dan Levy habla de los buenos y malos momentos de 2020, da una gira entre bastidores de SNL junto al padre Eugene Levy


Dan Levy habla de los buenos y malos momentos de 2020, da una gira de SNL detrás del escenario junto al padre Eugene Levy – 7 de febrero de 2021

Mejor actor de reparto, serie dramática

Tamara Podemski, Juez de instrucción – CBC (CBC)
Sharron Matthews, Misterios de Frankie Drake – CBC (CBC)
Anna Lambe, Embaucador – CBC (CBC)
Georgina Lightning, Embaucador – CBC (CBC)
Gail Maurice, Embaucador – CBC (CBC)

La historia continúa debajo del anuncio.

Mejor actor principal, serie de comedia

Paul Sun-Hyung Lee, La conveniencia de Kim – CBC (CBC)
Jared Keeso, Letterkenny – Crave (Bell Media)
Daniel Levy, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Eugene Levy, Cala de Schitt – CBC (CBC)

Mejor actriz principal, serie de comedia

Jean Yoon, La conveniencia de Kim – CBC (CBC)
Annie Murphy, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Catherine O’Hara, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Dani Kind, Madres trabajadoras – CBC (CBC)
Catherine Reitman, Madres trabajadoras – CBC (CBC)

Mejor actor de reparto, serie de comedia

Andrew Phung, La conveniencia de Kim – CBC (CBC)
Chris Elliott, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Noah Reid, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Ryan Belleville, Madres trabajadoras – CBC (CBC)
Peter Keleghan, Madres trabajadoras – CBC (CBC)

Mejor actriz de reparto, serie de comedia

Emily Hampshire, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Jennifer Robertson, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Karen Robinson, Cala de Schitt – CBC (CBC)
Sarah McVie, Madres trabajadoras – CBC (CBC)
Juno Rinaldi, Madres trabajadoras – CBC (CBC)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Tarros de Navidad – Citytv (Rogers Media)
Casas de vidrio – Crave (Bell Media)
Ninguna buena acción – Crave (Bell Media)
El santuario – Hollywood Suite Inc. Canadá

La historia continúa debajo del anuncio.

Mejor programa o serie de reality show / competencia

Batalla de las espadas – CBC (CBC)
Drag Race de Canadá – Crave (Bell Media)
La guarida del dragón – CBC (CBC)
El gran espectáculo de repostería canadiense – CBC (CBC)
Muro de cocineros – Food Network Canada (Corus Entertainment)


Haz clic para reproducir el video: 'Premios Emmy 2020:' Schitt's Creek 'arrasa en las categorías de comedia'



Premios Emmy 2020: ‘Schitt’s Creek’ arrasa en las categorías de comedia


Premios Emmy 2020: ‘Schitt’s Creek’ arrasa en las categorías de comedia – 20 de septiembre de 2020

Mejor programa o serie de estilo de vida

Carnaval come – Food Network Canada (Corus Entertainment)
El enamoramiento de Mary’s Kitchen – CTV (Bell Media)
Property Brothers: hogar para siempre – HGTV (Corus Entertainment)
Restaurantes en el borde – Cottage Life (Blue Ant Media)
Reglas de la casa de vacaciones de Scott – HGTV (Corus Entertainment)

Mejor noticiero nacional

Noticias nacionales de APTN (APTN)
CBC News: The National (CBC)
CTV: Noticias nacionales con Lisa LaFlamme (Bell Media)
Global Nacional (Entretenimiento de Corus)

La historia continúa debajo del anuncio.

Mejor Programa o Serie Web, Ficción

The Amazing Gayl Pile: último recurso – (LaRue Entertainment)
Bit Playas – (LaRue Entertainment)
Señuelos – (Imágenes falsificadas)
¡Hey mujer! – (TJ Content Ltd)
NarcoLeap – (Películas de KGP)

El evento principal de Canadian Screen Awards, que presenta una selección curada de premios destacados, se transmite en vivo el jueves 20 de mayo de 2021 a las 8 pm ET.

Para obtener una lista completa de los nominados a los Canadian Screen Awards 2021, visite el sitio oficial.

© 2021 Global News, una división de Corus Entertainment Inc.

.



Source link